Conseil d’État

Le Conseil d’État est le gouvernement du canton de Neuchâtel. Il a compté sept membres de 1848 à 1882 et n’en compte plus que cinq depuis lors. Les membres du Conseil d’État sont élus par le peuple depuis 1907, pour une durée qui était de trois ans jusqu’en 1933, puis de 4 ans depuis lors.

Composition du Conseil d’État depuis 1848

Le tableau ci-dessous présente la composition partisane du Conseil d’État neuchâtelois depuis 1848. Les élections complémentaires, en italique, ne sont mentionnées que quand elles ont conduit à une modification de la répartition des sièges entre les partis politiques (1947 et 2014). Vous pouvez également consulter les résultats détaillés des élections au Conseil d’État depuis 1907.

PSN Verts IND Rall PRD PPN PLR PLN UDC Total
1848 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1853 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1854 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1858 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1862 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1866 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1870 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1874 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1878 0 0 0 0 7 0 0 0 0 7
1882 0 0 0 0 5 0 0 0 0 5
1886 0 0 0 0 5 0 0 0 0 5
1890 0 0 0 0 5 0 0 0 0 5
1894 0 0 0 0 5 0 0 0 0 5
1898 0 0 0 0 4 0 0 1 0 5
1902 0 0 0 0 4 0 0 1 0 5
1906 0 0 0 0 4 0 0 1 0 5
1910 0 0 0 0 4 0 0 1 0 5
1913 0 0 0 0 4 0 0 1 0 5
1916 0 0 0 0 4 0 0 1 0 5
1919 0 0 0 0 3 1 0 1 0 5
1922 0 0 0 0 2 2 0 1 0 5
1925 0 0 0 0 2 1 0 2 0 5
1928 0 0 0 0 2 1 0 2 0 5
1931 0 0 0 0 2 1 0 2 0 5
1934 0 0 0 0 2 1 0 2 0 5
1937 0 0 0 0 2 1 0 2 0 5
1941 1 0 0 1 1 1 0 1 0 5
1945 1 0 0 1 1 1 0 1 0 5
1947 1 0 0 0 2 1 0 1 0 5
1949 1 0 0 0 2 1 0 1 0 5
1953 1 0 0 0 2 1 0 1 0 5
1957 1 0 0 0 2 1 0 1 0 5
1961 1 0 0 0 2 1 0 1 0 5
1965 2 0 0 0 2 0 0 1 0 5
1969 2 0 0 0 1 1 0 1 0 5
1973 2 0 0 0 1 1 0 1 0 5
1977 2 0 0 0 1 1 0 1 0 5
1981 2 0 0 0 1 0 0 2 0 5
1985 2 0 0 0 1 0 0 2 0 5
1989 2 0 1 0 0 0 0 2 0 5
1993 2 0 0 0 1 0 0 2 0 5
1997 2 0 0 0 1 0 0 2 0 5
2001 2 0 0 0 1 0 0 2 0 5
2005 2 1 0 0 1 0 0 1 0 5
2009 2 0 0 0 0 0 3 0 0 5
2013 3 0 0 0 0 0 1 0 1 5
2014 3 0 0 0 0 0 2 0 0 5

Abréviations: PSN – Parti socialiste neuchâtelois | Verts – Les Verts – Écologie et Liberté | IND – Indépendant | Rall – Ralliement neuchâtelois | PRD – Parti radical-démocratique | PPN – Parti progressiste national | PLR – Parti libéral-radical | PLN – Parti libéral neuchâtelois | UDC – Union démocratique du centre.

Liste des Conseillers d’État neuchâtelois depuis 1848

Début Fin Nom Parti
04.05.1848 01.07.1870 Piaget Alexis-Marie PRD
04.05.1848 09.02.1859 Jeanrenaud-Besson Ch.-Louis PRD
04.05.1848 18.02.1850 Steck Jean-J. PRD
04.05.1848 22.12.1849 Dubois Georges PRD
04.05.1848 08.05.1849 Brandt-Stauffer Louis PRD
04.05.1848 09.02.1859 Humbert Aimé PRD
04.05.1848 09.04.1851 Montandon Louis-Edouard PRD
08.05.1849 23.05.1853 Leuba Auguste PRD
22.12.1849 31.03.1853 Borel Erhard PRD
05.06.1850 01.01.1851 Humbert-Droz Louis PRD
10.04.1851 30.06.1852 Verdan Frédéric PRD
19.11.1851 03.12.1852 Jacot-Guillarmod Charles PRD
17.06.1852 23.05.1853 Girard Ami PRD
25.02.1853 28.06.1856 Ladame James PRD
25.02.1853 26.05.1886 Guillaume Georges PRD
23.05.1853 02.06.1871 Jeanrenaud Marcelin PRD
23.05.1853 09.02.1859 Grandpierre Louis PRD
28.06.1856 01.06.1865 Clerc-Leuba Louis PRD
09.02.1859 31.05.1862 Denzler Louis PRD
09.02.1859 31.05.1862 Matthey Charles-Jules PRD
09.02.1859 02.06.1871 Monnier Frédéric-Auguste, père PRD
31.05.1862 09.06.1862 Dubois Alfred PRD
31.05.1862 31.03.1868 Touchon Henri PRD
09.06.1862 01.06.1865 Denzler Louis PRD
01.06.1865 05.06.1868 Ducommun-Leschot Auguste PRD
01.06.1865 01.01.1873 Borel Eugène PRD
05.06.1868 02.06.1871 Lambelet Louis-Constant PRD
05.06.1868 29.05.1883 Clerc-Leuba Louis PRD
29.11.1870 27.12.1876 Touchon Henri PRD
02.06.1871 31.01.1876 Droz Numa PRD
02.06.1871 15.11.1875 Bourquin Numa PRD
21.06.1871 10.02.1880 Tripet Emile PRD
18.12.1872 25.09.1893 Cornaz Auguste PRD
17.11.1875 15.12.1882 Philippin Jules PRD
31.01.1876 15.01.1900 Comtesse Robert PRD
11.01.1877 03.04.1877 Petitpierre Edouard PRD
30.05.1877 13.01.1886 Roulet Albert-L. PRD
25.05.1880 22.07.1880 Jeanhenry Alfred PRD
03.08.1880 15.11.1898 Petitpierre-Steiger Ch.-Alfred PRD
26.05.1886 01.04.1891 Grether Numa PRD
26.05.1886 09.10.1898 Clerc John PRD
18.05.1891 23.02.1897 Morel Jules PRD
26.09.1893 16.07.1896 Monnier Frédéric-Auguste, fils PRD
16.07.1896 31.12.1908 Berthoud Jean PRD
23.02.1897 21.11.1903 Soguel Frédéric PRD
21.10.1898 11.02.1915 Droz Louis-Edouard PLN
23.11.1898 05.04.1922 Quartier-la-Tente Edouard PRD
16.01.1900 02.04.1919 Pettavel Auguste PRD
02.12.1903 31.03.1912 Perrier Louis PRD
13.12.1908 15.02.1918 Calame Albert PRD
14.04.1912 18.05.1931 Calame Henri PRD
11.04.1915 21.09.1933 Clottu Alfred PLN
22.01.1918 11.01.1942 Béguin Ernest PRD
27.04.1919 14.05.1949 Renaud Edgar PPN
23.04.1922 16.01.1925 Strahm Ernest PPN
19.04.1925 11.01.1942 Borel Antoine PLN
03.05.1931 11.01.1942 Guinchard Alfred PRD
12.11.1933 11.03.1953 Humbert Jean PLN
09.11.1941 18.05.1969 Barrelet Jean-Louis PRD
30.11.1941 16.05.1953 Brandt Camille PSN
30.11.1941 30.06.1947 DuPasquier Léo RN
18.05.1947 24.01.1965 Leuba Pierre-Auguste PRD
24.04.1949 16.05.1965 Guinand Edmond PPN
19.04.1953 18.05.1969 Clottu Gaston PLN
28.04.1953 31.08.1960 Sandoz André PSN
24.08.1960 31.05.1970 Bourquin Fritz PSN
25.04.1965 16.05.1977 Grosjean Carlos PRD
02.05.1965 18.05.1981 Schläppy Rémy PSN
22.04.1969 18.05.1981 Jeanneret François PLN
22.04.1969 20.05.1985 Béguin Jacques PPN
07.04.1970 15.06.1980 Meylan René PSN
03.04.1977 16.05.1989 Brandt André PRD
15.06.1980 19.05.1997 Dubois Pierre PSN
08.04.1981 31.12.1987 Felber René PSN
08.04.1981 16.05.1993 Cavadini Jean PLN
03.04.1985 20.05.1992 Jaggi Jean Claude PLN
25.01.1988 20.05.2000 Matthey Francis PSN
23.04.1989 16.05.1993 von Wyss Michel IND
29.03.1992 30.05.2005 Hirschy Pierre PLN
18.04.1993 19.05.1997 Jacot Maurice PRD
18.04.1993 20.05.2001 Guinand Jean PLN
20.04.1997 30.05.2005 Béguin Thierry PRD
23.04.1997 30.05.2005 Dusong Monika PSN
08.04.2001 25.05.2009 Perrinjaquet Sylvie PLN
08.04.2001 25.05.2009 Soguel Bernard PSN
12.04.2005 25.05.2009 Cuche Fernand Verts
12.04.2005 25.05.2009 Debély Roland PRD
12.04.2005 31.07.2012 Studer Jean PSN
26.04.2009 27.05.2013 Ory Gisèle PSN
26.04.2009 27.05.2013 Nicati Claude PLR
26.04.2009 27.05.2013 Gnaegi Philippe PLR
26.04.2009 31.10.2010 Hainard Frédéric PLR
21.11.2010 27.05.2013 Grosjean Thierry PLR
14.10.2012 En fonction Kurth Laurent PSN
19.05.2013 En fonction Karakash Jean-Nathanaël PSN
19.05.2013 En fonction Ribaux Alain PLR
19.05.2013 16.06.2014 Perrin Yvan UDC
19.05.2013 En fonction Maire-Hefti Monika PSN
​28.09.2014 ​En fonction ​Laurent Favre PLR

Sources

Liens

Advertisements