Conseil fédéral

Le Conseil fédéral – le gouvernement suisse – compte sept membres. Depuis 1848, neuf Neuchâtelois ont accédé à ce poste.

Nom Parti Début Fin
Eugène Borel PRD 07.12.1872 31.12.1875
Numa Droz PRD 18.12.1875 18.12.1892
Robert Comtesse PRD 14.12.1899 04.03.1912
Louis Perrier PRD 12.03.1912 16.05.1913
Max Petitpierre PRD 14.12.1944 30.06.1961
Pierre Graber PSN 10.12.1969 31.01.1978
Pierre Aubert PSN 07.12.1977 31.12.1987
René Felber PSN 09.12.1987 31.03.1993
Didier Burkhalter PLR 16.09.2009

Source: Site du Parlement suisse.

Advertisements